RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :SMP Lentera Asa
Kelas / Semester :VII
(tujuh)/Semester II
Mata Pelajaran :IPA (Biologi)
Alokasi waktu :15 Menit
Standar Kompetensi : 6. Memahami keanekaragaman makhluk hidup.
Kompetensi Dasar : 6.1 Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
Indikator:
I.
Kognitif :
a.
Produk: Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri makluk hidup
b.
Proses : Siswa berfikir untuk
mengungkapkan pendapatnya
Siswa bekerjasama untuk tampil bereksperimen
II.
Efektif :
a.
Karakter :
Aktif, tanggung jawab
b.
Keterampilan social : Berani
mengungkapkan pendapat,
A.
Tujuan Pembelajaran
I.
Kognitif
a.
Produk :
Peserta didik dapat:
1.
Menyebutkan cirri-ciri makluk hidup
2.
Menyebutkan contoh dari cirri-ciri makluk hidup
b.
Proses : Siswa dipancing
untuk berfikir memecahkan masalah
Siswa dipancing untuk mengungkapkan pendapat
Siswa secara berkelompok dipancing untuk
berekperimen secara langsung
II.
Afektif
a. Karakter :
aktif, tanggungjawab, ceria, bersemangat
b. Keterampilan social : Berani mengungkapkan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
B.
Materi Pembelajaran : Ciri-ciri Makhluk Hidup
C.
Strategi Pembelajaran
a.
Model
Pembelajaran :Aktif learning
b.
Metode Pembelajaran : Tanya jawab
D. Langkah- langkah kegiatan
a. Kegiatan
Pendahuluan
. Motivasi dan apersepsi
Apa tanda-tanda bahwa kita hidup?
Mengapa tumbuhan putri malu akan mengatup daunnya bila
tersentuh?
. Prasyarat pengetahuan
Apakah ciri-ciri makhluk hidup?
b. Kegiatan
Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Menjelaskan perbedaan
makhluk hidup dan makhluk tak hidup.
F Menyebutkan ciri-ciri
makhluk hidup
F Mengetahui reaksi
tumbuhan terhadap rangsangan.
F Memfasilitasi terjadinya
interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru
F Melibatkan peserta didik
secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Guru membimbing peserta
didik dalam pembentukan kelompok.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan ciri-ciri makhluk hidup.
F Peserta didik (dibimbing
oleh guru) mendiskusikan perbedaan tiap-tiap cirri dari makluk hidup
F Peserta didik berdiskusi
dengan kelompoknya untuk member contoh dari tiap-tiap cirri makluk hidup
F Guru menanggapi hasil
diskusi peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan
konfirmasi, guru:
F Memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F Memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø Berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø Membantu menyelesaikan
masalah;
Ø Memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
c.
Kegiatan
Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F Bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F Melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F Guru memberikan tugas
rumah, peserta didik diminta untuk mempelajari bab selanjutnya
E.
Sumber Belajar
a. Buku IPA
Terpadu
b. Buku Biologi Kelas 7 SMP
semester dua
c. Lingkungan
sekitar rumah masing-masing siswa
d. Internet
e. Buku
referensi
F.
Penilaian Hasil Belajar
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Instrumen/ Soal
|
·
Menyebutkan ciri-ciri makluk
hidup
![]()
·
Memberikan contoh dari
tiap-tiap ciri mkluk hidup
![]()
·
Memekperimenkan contoh dari
tiap-tiap ciri makluk hidup secara kelompok
|
Tes lesan
Tes lesan
Tes kerja
|
{
Apa saja ciri-ciri makuk hidup?
Makluk hidup apa saja yang
bernafas?
-dengan insang
-dengan trakea
-dengan kulit
-dengan paru-paru
Mengapa makluk hidup harus
makan?
Ada berapa jenis makanan makluk
hidup?
Apa perbedaan gerak antara
manusia dan tumbuhan?
Apa bukti bahwa tumbuhan juga
bergerak?
Ada berapa macam perkembangbiakan pada makluk hidup?
Jika tangan terkena api, mengapa kita bergegas menarik
tangan tersebut?
Z
Apa bukti bahwa makluk hidup
dapat bernafas?
Z
Apa bukti bahwa makluk hidup
dapat bergerak?
Z
Apa saja bukti bahwa makluk
hidup tanggap terhadap rangsang?
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar